Такая ситуация хотим с супругой развестись, совместно нажитое квартира в ипотеку( с использованием

Добрый день. Такая ситуация хотим с супругой развестись, совместно нажитое квартира в ипотеку( с использованием материнского капитала), машина в авто кредит , но я хочу оставить квартиру им а машину себе, платить за все кредиты буду сам , это возможно сделать?

, Алексей, г. Саратов
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

можно в суде мировое соглашение заключить

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Да, вполне возможно. Здесь следует понять в каком порядке осуществляется раздел совместно нажитого имущества. Возможно два порядка:

1) добровольный(по соглашению);

2) в судебном порядке.

Если в судебном порядке, то предположительно есть спор, соответственно супруга тоже претендует на какое-либо имущество. В таком случае в суде нужно обосновать Вашу позицию, ссылаясь на семейное законодательство, а также на судебную практику. Желательно судов высших инстанций.

С уважением,

Артем Гагикович!