Можно ли оставить фамилию ребенка на прежнюю а мою сменить?

Добрый день.

Я мать-одиночка(в графе отец прочерк).

Когда ребенку было 7 лет вышла замуж но фамилию мужа не взяла- решила переоформить документы спустя пол года брака.

При обращении в ЗАГС мне сказали, что при изменении моей фамилии (получается по собственному желанию раз фамилию взяла позже) фамилию моего ребенка тоже поменяют в обязательном порядке. Если б взяла фамилию мужа при регистрации брака то такой бы проблемы не было.

Можно ли оставить фамилию ребенка на прежнюю а мою сменить?

, Ольга, г. Иваново
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Здесь следует учесть, что, согласно пункту 4 статьи 59 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

То есть, если ребенку свыше 10 лет, то настоять органы опеки и попечительства не могут.

С уважением!