Или долю обязательно указывать?

Можно ли в просительной части заявления о выдаче судебного приказа просить 37,5% на алименты. Или долю обязательно указывать? У меня трое детей, а ещё от первого брака один ребёнок.

, Аня, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

необязательно, но желательно. Суд сам рассчитает доли

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Размер алиментных обязательств, взыскание которых осуществляется в судебном порядке установлен в законе. Так, согласно пункту 1 статьи 81 Семейного Кодекса Российской Федерации:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть сумма, указанная меньше будет ущемлять законные права и интересы ребенка.
С уважением,

Артем Гагикович!