Вопросы: 1 Кто не прав - нужно ли было по закону подавать мне декларацию или нет?

Добрый день!

Приобрел однокомнатную квартиру 16.09.2016 в собственность. Сразу уточню это было единственное жилье и недвижимость.

2 августа 2021 года приобрел в рассрочку новую квартиру большей площади и стоимости.

Спустя неделю 10 августа 2021 продал первую квартиру, чтобы рассчитаться за вторую.

Декларацию в налоговый орган по продаже первой квартиры не подавал т.к. собственность единственная и владел ей более 3х лет.

Сегодня мне пришло заказное письмо с требованиями о предоставлении пояснений - почему не предоставлена НДФЛ по проданной недвижимости.

Вопросы:

1) Кто не прав - нужно ли было по закону подавать мне декларацию или нет?

2) Какая предусмотрена ответственность если я не предоставлю вовремя эти пояснения ИФНС, т.к. нахожусь в другом городе?

3) Какие должны быть мои действия в сложившейся ситуации для урегулирования вопроса с ИФНС с минимальными штрафными санкциями?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Спустя неделю 10 августа 2021 продал первую квартиру, чтобы рассчитаться за вторую.

Эту квартиру не должны учитывать, так как она куплена в пределах 90 дней до продажи первой квартиры, то есть первая квартира все равно считается единственным жильем и за нее налог платить не надо (ст.217.1 НК РФ).

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Вам нужно направить в налоговую инспекцию письменные пояснения с указанием на дату покупки второй квартиры и продажи первой квартиры

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

При несвоевременной подаче декларации придется заплатить штраф: 5% от неуплаченного налога, за каждый полный и не полный месяц опоздания, но не меньше 1000 ₽ и не больше 30% от неуплаченного налога (ст. 119 НК РФ).

В соответствии с п.3 ст.217.1 НК РФ установлено 2 срока владения недвижимым имуществом:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Игорь Петухов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно просто дать пояснения. Не зная вашей ситуации, ИФНС просто видит, что квартира, купленная 16.09.2016 года, была продана 10.08.2021, то есть менее 5 лет.

Предоставьте информацию, что квартира, которую вы продали, была вашим единственным жильем. Кроме того, существует норма закона: не учитывается жилое помещение, приобретенное в собственность налогоплательщика или его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика к покупателю. Предоставьте выписку на купленную квартиру.

Если после этого ИФНС будет требовать доказательств, закажите выписку ЕГРН за годы владения проданной квартирой, в которой будут отражена информация, какими объектами недвижимости вы владели за это время, если там не будет указано, что у вас были иные объекты жилой недвижимости, все вопросы к вам снимутся.