Такое возможно вообще со стороны НОТАРИУСА?

Здравствуйте.Имеет ли право нотариус отказывать в оформлении сделки?Пришли оформлять дарственную,а нотариус нам ,зачем типа вы оформляете дарственную,нельзя этого делать ,вы ущемляете себя в правах,типа сегодня вы супруги,завтра чужие люди,начала переходить на личности и т.д.В конечном итоге сказала ,что не будет заниматься оформлением наших документов.Такое возможно вообще со стороны НОТАРИУСА???

, Клиент, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в совершении нотариального действия установлен в законе.
В соответствии со ст. 48 Основ законоадтельства РФ о нотариате
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

  • совершение такого действия противоречит закону;
  • действие подлежит совершению другим нотариусом;
  • с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
  • сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
  • сделка не соответствует требованиям закона;
  • документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
  • факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ;
  • отсутствует технологическая возможность преобразования электронного документа посредством изменения его формата;
  • не устранены причины, послужившие основанием для отложения совершения нотариального действия удаленно в случае, предусмотренном частью шестой статьи 41 настоящих Основ.
  • Нотариус вправе отказать в совершении исполнительной надписи при наличии достаточных оснований полагать, что исполнительная надпись может быть использована в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. В этом случае отказ от совершения нотариального действия не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности нотариуса.

В любом случае, нотариус обязан письменно мотивировать свой отказ в письменной форме. Отказ нотариуса можно обжаловать в суде общей юрисдикции по правилам гражданского процессуального законодательства. Если обстоятельства таковы, как вы их изложили, то нотариус просто так не вправе отказывать в совершении нотариальных действий.