И реально ли это сделать без его согласия?

Здравствуйте! Хочу подать на развод, муж категорически против. Есть несовершеннолетний ребёнок и квартира, взятая в ипотеку в браке. Вопрос именно в квартире. Куплена 2 года назад, первоначальный взнос (1.450.000 руб.) - от продажи другой квартиры, так же купленной в браке на общие деньги. По ипотечному договору муж основной заёмщик, я - созаёмщик (на тот момент я только вышла из декретного отпуска, в данный момент муж официально не работает, мой доход значительно больше, ипотечные взносы вношу сама). Я не хочу продавать эту квартиру т.к. на протяжении двух лет вкладывала все свои доходы в ремонт, и готова выплатить мужу денежную компенсацию. Разъясните, пожалуйста, возможно ли это? Какую сумму необходимо будет выплатить? И реально ли это сделать без его согласия? Ведь продав квартиру, и выплатив банку сумму ипотечного долга (2.150.000 руб.) + налог т.к. квартира менее трех лет в собственности, нам достанутся совершенно смешные суммы. Я не хочу терять эту квартиру, т.к. нам с ребенком даже прописаться больше негде

, Оксана, г. Нижний Новгород
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана!

Уточните, пожалуйста, как именно у Вас оформлена квартира — в общую совместную или в общую долевую собственность?

В случае, если квартира оформлена в общую совместную собственность, то есть, без выделения долей, то по общему правилу Вы можете претендовать на раздел имущества, в результате которого каждому будет выделено по 1/2 доли в квартире.

Так, согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если же у Вас квартира уже оформлена в долевую собственность, то раздел про

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Общая совместная собственность

Что касаемо выплаты денежной компенсации супругу.

Насколько я понимаю, Вы имели в виду такой вариант, при котором квартира перейдет в Вашу единоличную собственность с выплатой супругу компенсации стоимости его доли. Однако, такой вариант возможен только в случае, если Вы сможете достигнуть с мужем определенной договоренности на этот счет.