Супругу 43 года, в армии не служил.На сколько я знаю хотят принять закон, что бы не брать на мобилизацию отцов с тремя детьми до 18 лет.Его ещё не приняли?

Супругу 43 года ,в армии не служил.На сколько я знаю хотят принять закон ,что бы не брать на мобилизацию отцов с тремя детьми до 18 лет .Его ещё не приняли?

, Светлана, г. Москва
Дина Камалова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,

сейчас отсрочка предоставляется:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (п.4 ч.1 ст.18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

Cейчас есть законопроект, по которому предлагается освободить от частичной мобилизации граждан, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет либо воспитывающих без матери (отца) одного ребенка и более в возрасте до 18 лет.

Законопроект еще не принят.