Можно ли не вписывать отца ребенка в свидетельстве о рождении, если по решению суда нужно вписать, но при прочерке не получать никаких пособий как мать одиночка

, Юля, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля!

Граждане, государственные и муниципальные органы, организации обязаны исполнять решения суда, вступившие в законную силу.

Регистрацию установления отцовства на основании решения суда ЗАГС  производит по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия.

Использование свидетельства, в котором отсутствует указание на наличие у ребенка «официального» отца, будет неправомерным, а в случае, если в связи с таким использованием кто-то получит финансовую или иную выгоду (льготы, защиту от увольнения и т.п.), то это будет иметь конкретные правовые последствия от материальной до уголовной ответственности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).