Как пояснил застройщик, мы сможем наделить детей долями при регистрации прав собственности

Здравствуйте! Была продана с детским долями с разрешения органов опеки. Средства согласно постановления размещены на счетах детей с последующем приобретением объекта недвижимости в другом городе. В последующем мы с супругом заключили договор ДДУ с использованием ипотеки (без включения в договор детей). Как пояснил застройщик, мы сможем наделить детей долями при регистрации прав собственности. Нам уже назначили дату приема квартиры. Денежные средства со счетов детей мы планировали использовать на ремонт. Уже понимаем, что оформили все неправильно. В связи с этим 2 вопроса:

1. Мы обязаны все таки наделить детей долями или можем оставить эти средства им на счетах до их совершеннолетия?

2. Какая есть возможность воспользоваться этими средствами и как правильно наделить детей долями сейчас?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Во исполнение данной нормы Вы обратились в орган опеки и попечительства и получили соответствующее разрешение. Поэтому, Вы обязаны строго соблюдать условия, на которых орган опеки предоставил Вам такое разрешение. Таким образом, могу ответить, что Вы обязаны выделить детям доли, если это указано в предварительном разрешении, полученном Вами от органа опеки.

По поводу оформления долей могу пояснить следующее.

Если Вы оформите квартиру (после ее приемки) в общую совместную или общую долевую собственность с супругом, то впоследствии, Вы вправе наделить детей долями в квартире путем заключения соответствующего договора дарения или же, путем заключения соглашения о выделении детям долей.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

как правильно наделить детей долями сейчас?

Верояьнее всего, Вы не сможете сейчас выделить в ипотечной квартире доли детям, банк Вам откажет, потому что кв в залоге у Банка. Соответственно, нужно получать согласие на выделение долей несовершеннолетним, но банку это не выгодно

Ст.346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

1. Мы обязаны все таки наделить детей долями или можем оставить эти средства им на счетах до их совершеннолетия?

Можете оставить на счёте пока. Сроков нет, в которые Вы должны произвести покупку на эти деньги долей. Но вот распорядиться ими на ремонт не получиться. Либо на счёте либо приобретаете квартиру на них как указано в разрешении.