Можно ли взыскать долг с наследства?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Мне 23 года,мать с отцом в разводе с 2002 года. На руках имеется документ о сумме его задолженности по алиментам,составляет порядка миллиона рублей. Насколько мне известно,его единственное жильё (комната) была оформлена на его отца,моего деда ,который умер 17.06.2022,чтобы создать иллюзию что у него ничего нет. Сейчас он будет вступать в наследство,и кроме единственного его жилья-получит ещё и половину имущества от деда,ибо есть ещё тетка и они делят имущество пополам соответственно. Можно ли взыскать долг с наследства?

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Если имущество не защищено «взыскательским иммунитетом», т.е. на него по закону может быть обращено взыскание. Пристав в рамках исполнительного производства вправе обратить взыскание на имущество должника по своей инициативе или по заявлению взыскателя.

Я так и не поняла, есть ли у Вашего отца иное жилье, кроме комнаты, собственником которой значился дед. Если нет, то после наследования доли отцом после деда для Вас ничего не изменится в плане невозможности обращения взыскания на единственное жилье. Возможность обращения взыскания на другое унаследованное имущество зависит  от расторопности взыскателя и пристава и предприимчивости наследника-должника.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).