Подано заявление в ЗАГС на развод, если в назначенное время один из супругов не является, разведут или нет?

Подано заявление в ЗАГС на развод,если в назначенное время один из супругов не является,разведут или нет?

, Светлана, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

если в назначенное время один из супругов не является, разведут или нет?

Нет, не разведут. Если один из супругов против расторжения брака, то развод возможен в судебном порядке, при этом может быть назначен срок для примирения в пределах трёх месяцев, если по истечение этого срока примирения не состоялось, то последует развод.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.