Здравствуйте, моя мама владела 2/3 квартиры, затем вышла замуж В браке она докупила оставшуюся 1/3 Теперь она

Здравствуйте, моя мама владела 2/3 квартиры, затем вышла замуж

В браке она докупила оставшуюся 1/3

Теперь она единственный собственник

Прошло 11 лет, она разводится

У меня есть брат, у отчима есть своя квартира и мы, ещё давно, на словах поделили так: Брату достанется квартира отчима, мне квартира мамы.

Но слова словами, а законы другое

Мама хочет перед разводом написать дарственную на меня

Не выйдет ли боком эта дарственная в момент раздела имущества?

, Валерий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В браке она докупила оставшуюся 1/3

 На распоряжение этим имуществом нужно согласие мужа. Вместе с договором дарения необходимо представить нотариально удостоверенное согласие супруги на дарение. квартиры.

И без такого согласия документы в МФЦ примут, но будет отметка о том, что такое согласие не предоставлено. И это право бывшему супругу в течение трех лет оспорить эту сделку.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Не выйдет ли боком эта дарственная в момент раздела имущества?

 Данная квартира не будет подлежат разделу, так как не будет имуществом супругов, а будет Вашей собственностью, после регистрации перехода прав собственности и права собственности в Росреестре.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Валерий!

Разрешение супруга на дарение требуется, когда распоряжаются общей супружеской квартирой, нажитой в браке, в силу ст.34 СК РФ (имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью).
Таким образом, необходимо представить согласие удостоверенное нотариусом.

Собственником квартиры Вы станете именно после перехода права собственности, с момента проведенной государственной регистрации в Регпалате (Росреестре), и внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество в силу требований установленных Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Можете обратиться ко мне в личный чат для проведения дополнительной персональной юридической консультации и пр  необходимости подготовки правовых документов.

Удачи вам и всего доброго!