Помогите пожалуйста

Как свести к минимому наказание по статье 228 чать 1? Поймали друга с с маленькой дозой наркотиков, в крови обнаружили 0,6 промилей этого наркотика. Подскажите что делать? Требуют справки из нарко диспансера, забрали у него деньги и паспорт.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

В большинстве случаев по такой статье получают наказание в виде штрафа от 10 000 до 20 000 рублей, но это если лицо ранее не судимо!

Однако ст. 228 ч. 1 УК РФ в соответствии со ст. 56 кодекса является одной из не многих по которой даже при отсутствии отягчающих обстоятельств можно получить реальный срок — «Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса».

Поэтому для более точного «диагноза» необходимо знать все про данное дело, про наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств!

Для более подробной консультации по данному вопросу можете связаться со мной, имею большой опыт по «наркотическим» статьям и очень хорошо знаком с практикой по таким делам именно в СПб.

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!