По истечении какаого времени могут приостановить уголовное дело 158 ч.2

Здравствуйте!В ноябре 2013г Я купил айфон в кредит и застраховал его.Через месяц у меня его украли.Я написал заявление,завели уг.дело 158 ч.2.С полисом и заявлением пришел в страховую компанию,а они требуют и справку о приостановлении или закрытии уголовного дела.Телефона нет (и врятли найдут),а кредит приходится платить.Скажите пожалуйста какое минимальное время должно пройти,чтоб после возбуждения его приостановить????Спасибо

, Евгений, г. Липецк
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 208 УПК РФ:

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

4. По основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. По основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой настоящей статьи, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока.

В соответствии со ст. 162 УПК РФ — «Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.»

Таким образом если дело изначально было возбуждено в отношении неустановленного лица, то дело должны были приостановить через 2 месяца!

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!