У мужа справка уклониста вместо военного билета

Здравствуйте. У мужа справка уклониста вместо военного билета. Он не служил. Пришла повестка на мобилизацию. Могут ли его забрать?

, Инна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна!

Несмотря на справку 1/У, является таким же военнообязанным, как и лица с военным билетом.

Если пригоден к военной службе, имеет подходящую требуемую специальность, то могут мобилизовать.

Есть вариант — попробовать подать заявление на замену военной службы альтернативной гражданской службой.

За подробной юридической консультацией, составлением заявления можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь, независимо от вида, осуществляется на платной основе.