22.07.2022 года мужу пришло оповещение на госуслуги с постановлением 19.09.2022 года я получила первые алименты в размере 5300

Добрый день.

13.07.2022 я подала на алименты на двоих детей.

22.07.2022 года мужу пришло оповещение на госуслуги с постановлением

19.09.2022 года я получила первые алименты в размере 5300.

Мужу кинул расчетку в которой прописано, что следующая выплата будет только 01.11.2022года

, Мария, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Если исполнительный лист направлен работодателю, то он обязан ежемесячно удерживать алименты. Если вам что-то не понятно по вопросам уплаты алиментов — обращайтесь к судебному приставу.

 В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.
Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.
Как указано в п.3 ст.98  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.
 Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.
Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).
Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14  КоАП РФ, для организации – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.