Здравствуйте у меня 4 детей Один от первого брака, живет не с нами, алименты я не плачу, подлежу ли я мобилизации?

Здравствуйте у меня 4 детей

Один от первого брака, живет не с нами, алименты я не плачу, подлежу ли я мобилизации ?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис!
А возраст всех детей до 16 лет?

Если да, то в таком случае у Вас есть право на отсрочку.

Так, согласно п. 4 ч. 1 ст. 18 ФЗ

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

Соответственно, если дети до 16 лет, то у Вас есть право на отсрочку по мобилизации. При этом, не имеет значения проживают дети с Вами или же нет.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Так один же не на иждивении, так как я не плачу алименты, он живет с другой семьей, он все равно наиждивении у меня?

Если Вы не лишены родительских прав, то Вы в силу закона обязаны содержать и этого ребенка.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если все эти дети официально оформлены на Вас (то есть Вы указаны в качестве отца в их свидетельстве о рождении), то Вы имеете право на отсрочку от призыва по мобилизации.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»отсрочка предоставляется лицам

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

На Вас как на отце лежит обязанность по содержанию и воспитанию всех своих детей, в том числе и не живущих с Вами. Поэтому, если все они еще не достигли 16-летнего возраста, Вы указаны их отцом и не лишены родительских прав, Вы можете претендовать на отсрочку.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Так один ребёнок не на иждивении же? Он проживает с другой семьей и алименты я не плачу.

алименты я не плачу

Если Ваша бывшая супруга не обращалась за взысканием с Вас алиментов в принудительном порядке, презюмируется, что Вы осуществляете это на добровольной основе.

Вы не уклоняетесь от уплаты алиментов? Исполнительное производство есть или нет?