Или достаточно документов на наследственную массу и заявления написанного опекуном?

Добрый день! Вступают в наследство 3 человека. Среди них несовершеннолетний 15 лет. Вопрос: Для разрешения органов опеки и попечительства на предварительное согласие для заключения соглашения о разделе имущества орган опеки, среди прочих документов, требует свидетельство о праве на наследство. Правомерно ли это? Или достаточно документов на наследственную массу и заявления написанного опекуном ? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Да, правомерно, т.к.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Да, по закону соглашение у нотариуса заключается после получения всеми наследниками свидетельств..

 Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.