Сохранится ли у ребенка право на пенсию?

Задача 1. За пенсией по случаю потери кормильца обратилась семья военнослужащего по контракту, погибшего при выполнении обязанностей военной службы. В состав семьи входят: родители погибшего - отец в возрасте 53 лет, мать в возрасте 49 лет, жена в возрасте 25 лет, которая не работает, поскольку занята воспитанием двух малолетних детей. Сумма денежного довольствия военнослужащего составляет 5 тыс. руб. На кого из указанных членов семьи должна быть назначена пенсия, на основании какого нормативного акта, и в каком размере?

Задача 2. После гибели супругов Носковых в результате аварии на предприятии в марте прошлого года за пенсией 2 апреля текущего года обратились: сын 19-ти лет – инвалид 2 группы (2 степени) вследствие военной травмы, полученной в период службы по призыву, установлена 3 месяца назад; дочери -двойняшки 13-ти лет; сестра погибшей 48 лет, работающая на дому, чтобы иметь возможность ухаживать за племянниками (срок ее договора истекает в мае текущего года). Кому из них будет назначена пенсия, и на какой срок? Рассчитайте размер пенсии, если Носкову на момент гибели было 48 лет, а его супруге – 45 лет; соотношение заработка Носкова к средней заработной плате в стране – 1,8; соотношение заработка Носковой к средней заработной плате в стране – 1,2.

Задача 3. В результате гибели Артемова от несчастного случая на производстве без кормильца осталась его семья: жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет; дочь 2,5 лет; сын 1985 г. рождения, работающий по трудовому договору (средняя заработная плата – 3,5 МРОТ); первая жена – инвалид 3 группы (1 степени), которой в соответствии с устной договоренностью между бывшими супругами выплачивались ежемесячные суммы в размере 3 МРОТ; дочь от первого брака, студентка вуза 5 курса очной формы обучения, 22 лет, замужем. Кому из них будет назначена пенсия и на какой срок? Рассчитайте размер пенсии, если Артемову было 54 года, соотношение его заработка к средней заработной плате в стране – 10,7. Будучи бывшим военнослужащим, уволенным с военной службы в соответствии с организационно - штатными мероприятиями, имеющим выслугу 19 лет и проработавшим еще 15 лет, он получал пенсию за выслугу лет в размере 12000 руб. и заработную плату в размере 16 000 руб.

Задача № 4. Антонова, получающая трудовую пенсию по случаю потери кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохранится ли у ребенка право на пенсию?

Задача № 5. За консультацией о выборе пенсии обратились супруги, двое сыновей которых погибли одновременно при выполнении боевого задания. Старший сын – офицер (оклад денежного содержания – 40000 руб. в месяц). Младший проходил военную службу по призыву. Матери погибших– 51 год. Она работает в течение 32 лет, а до этого 2 года училась в техникуме. Отцу – 60 лет, он получает пенсию по старости в связи с работой по Списку № 2 в течение 13 лет. Кроме того, еще 20 лет он проработал в обычных условиях. Дайте им подробную консультацию о пенсии по случаю потери кормильца.

, Амалия, г. Екатеринбург
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

1.  В соответствии со статьей 28 Федерального закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О  пенсионном обеспечении военнослужащих» (далее — Закон), пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Согласно статье 29 Закона, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;

супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

На основании пункта «а» статьи 36 Закона, пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

семьям лиц, указанных в статье 1 Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 Закона, — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Исходя из статьи 43 Закона, пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

Шамиль, правом на получение указанной пенсии обладают супруга и дети погибшего. Выплаты составят по 40 процентов от размера исчисленной пенсии на каждого. Размер пенсии составит 54 процента от суммы, рассчитанной исходя из величины оклада по последней занимаемой воинской должности, оклада по воинскому званию и процентной надбавки за выслугу лет.