Отправили в колонию общего режима Когда можно подавать на УДО или ИТР?

Добрый день. Муж осуждён по ст 264 ч 4. Дали 6 лет. Плюс компенсация. В СИЗО отсижено 1год и 2 месяца. Отправили в колонию общего режима Когда можно подавать на УДО или ИТР?

, Оксана, г. Сочи
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Ходатайство об условно-досрочном освобождении можно подавать не ранее, чем через полгода после начала отбывания наказания. При этом, если человек осужден на пожизненное заключение, то выйти по УДО он может не ранее, чем через 25 лет. Некоторые считают, что документы на УДО подаются администрацией исправительного учреждения автоматически, при наступлении срока обязательной части отбытия наказания, однако это далеко не так.