Мне 35 лет, военный билет есть, первое образование высшее, сейчас являюсь студентом средне специального образования, на спо обучаюсь впервые, могу ли я рассчитывать на отсрочку от мобилизации
Мне 35 лет, военный билет есть, первое образование высшее, сейчас являюсь студентом средне специального образования, на спо обучаюсь впервые, могу ли я рассчитывать на отсрочку от мобилизации.
Добрый день! Обратимся к положениям ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
В части образования как основания для отсрочки по по образованию сказано
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
В свою очередь Указа президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» также не содержит основания для отсрочки по вашему основанию не содержит
В указе основной акцент на уровень образования, то есть его постепенное повышение. У Вас уже есть высшее образование, а в настоящее время Вы получаете средне- специальное.
В случае, если Вы обучаетесь на очной либо вечерней форме обучения, при условии, что военкомат не узнает о наличии высшего образования, можно заявить о праве на отсрочку. А далее все зависит от Вашей изобретательности