Вопрос отозван

По каким основаниям ОЛРР может отказать в выдаче новой лицензии?

Лицензия на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения выдана 16 февраля 2021 г. Срок действия лицензии закончился 16 августа 2021 г. Оружие приобретено не было. Какие документы необходимо переоформить и где для получения новой лицензии? По каким основаниям ОЛРР может отказать в выдаче новой лицензии?

, Андрей, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об оружии»

Статья 9. Лицензирование приобретения, экспонирования и коллекционирования оружия и патронов к нему
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 N 113-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему выдаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему — шесть месяцев со дня выдачи лицензии. Лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить учредительные документы юридического лица или документы, удостоверяющие личность гражданина, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган запрашивает также в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, выписку из единого государственного реестра юридических лиц (сведения, содержащиеся в ней), если указанная выписка не была представлена заявителем по собственной инициативе.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежат лицензированию в случае:

приобретения оружия государственными военизированными организациями;

приобретения гражданского и служебного оружия и патронов к нему организациями, подведомственными федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в сфере оборота оружия, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе использовать боевое ручное стрелковое оружие;

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

приобретения спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее — юридические лица — поставщики), спортивными организациями и образовательными организациями;

приобретения, экспонирования и коллекционирования государственными и муниципальными музеями оружия, имеющего культурную ценность, в целях, определенных законодательством Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации;

приобретения списанного оружия и охолощенных патронов;

приобретения спортивного и охотничьего холодного клинкового оружия;

приобретения охотничьего метательного стрелкового оружия.

(абзац введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 280-ФЗ)
(часть шестая в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок приобретения, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, перевозки и транспортирования оружия, имеющего культурную ценность, государственными и муниципальными музеями устанавливается Правительством Российской Федерации.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 05.12.2017 N 391-ФЗ)
Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия и холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать юридические и физические лица, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 05.12.2017 N 391-ФЗ)
Оружие, указанное в абзацах втором — шестом части шестой и части восьмой настоящей статьи и части четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона (за исключением списанного оружия), не подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе.

(часть девятая введена Федеральным законом от 05.12.2017 N 391-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 02.08.2019 N 280-ФЗ, от 28.06.2021 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.

Если списанное оружие приобретено до 29.06.2022, необходимо уведомить уполномоченный орган о его наличии не позднее 29.06.2023 (ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ).

Приобретение, экспонирование и коллекционирование списанного оружия не подлежат лицензированию. Собственник списанного оружия обязан уведомить федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган в двухнедельный срок со дня приобретения этого оружия для его регистрации. Порядок подачи уведомления о приобретении списанного оружия и его форма устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

(часть десятая введена Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)
Предоставление предусмотренных настоящей статьей лицензий в случаях, установленных федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, подтверждается записями, внесенными в реестры лицензий и разрешений федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия (далее — реестры лицензий и разрешений). Днем предоставления лицензии является день внесения в реестры лицензий и разрешений записи о предоставлении лицензии.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются: непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений; невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий; другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

Андрей
Клиент, г. Москва
Прочитайте вопрос.
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам необходимо получать новое разрешение на оружие.

Необходимо будет предоставить:

— заявление

— паспорт

— документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием

— медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

При этом документы о прохождении подготовки и медицинское заключение действительны в течение 5 лет, поэтому возможно их не нужно будет повторно предоставлять

В случае если документы, предусмотренные настоящим пунктом Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделения лицензионно-разрешительной работы, а также действительны, и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов не требуется.

Основания для отказа в выдаче лицензии указаны в ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/

Андрей
Клиент, г. Москва
— документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием — КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ? КАК ОНИ НАЗЫВАЮТСЯ? ГДЕ ИХ ПОЛУЧАТЬ?— медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитовПри этом документы о прохождении подготовки и медицинское заключение действительны в течение 5 лет, поэтому возможно их не нужно будет повторно предоставлять — ТАК ОФОРМЛЯТЬ НОВЫЕ ИЛИ НЕТ? ГДЕ ИХ ПОЛУЧАТЬ? Вопрос, на который Вы пытаетесь ответить звучит так: Какие документы необходимо переоформить и где для получения новой лицензии? Четкий ответ на вопрос не получен.

ТАК ОФОРМЛЯТЬ НОВЫЕ ИЛИ НЕТ? ГДЕ ИХ ПОЛУЧАТЬ?

Если Вы лицензию предыдущую получили 16 февраля 2021 года, Вам скорее всего новые не нужны, предыдущие еще действуют (у них 5 лет срок годности). Поэтому должно быть достаточно заявления и паспорта.