8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как восстановить документы на земельный участок родственников

Как восстановить документы на земельный участок родственников? До 1950 года жили семьей в доме отца в селении в горах, затем его перевели на работу в город, в доме жила бабушка, бабушка умерла, в доме никто не жил до сегодняшнего момента. Приезжали изредка, дом рушился, жить некому было, время такое было-перестройка, работы в селе не было, но всегда считали что это наша собственность-дом и участок. Пол года назад, когда приехали в очередной раз, на нашем участке строится чужой дом. Документов никаких не осталось. Можно ли восстановить право на земельный участок и документы где найти. помогите пожалуйста, спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Свидетельства и вступление в права наследования нет и не оформлялись.

, Алла, с. Коса
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла а документы вообще были? Свидетельство о праве собственности и т.д.?

0
0
0
0

Вот перечень действий, которые необходимо совершить:

www.istrazem.ru/information/oformit-zemelnyj-uchastok-bez-dokumentov/

0
0
0
0

Согласен с коллегой Максимом, но есть одно НО:

Если вы найдете документ, подтверждающий совершение сделки купли-продажи земельного участка или дома, то все шансы восстановить права у вас есть. ( Закон о собственности в СССР).

С уважением, Олег.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алла! Ситуация у вас очень сложная, если не сказать безнадёжная. Единственная зацепка, где вы можете найти информацию о правах на данный участок ваших бабушки и дедушки — это похозяйственная книга, которая должна вестись местной администрацией. Но даже при наличии записей в ней вам будет сложно доказать свои права на участок.

Удачи вам!

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Алла! вам необходимо найти какие-нибудь сведения о  земельном участке и доме, принадлежащих отцу. обратитесь в администрацию района, где расположено селение ( архив) о наличии документов о предоставлении земельного участка отцу  ( либо бабушке) в пожизненное наследуемое владение или постоянное пользование. В советском союзе земля в собственность не предоставлялась. Обратитесь также в местное БТИ о наличии документов  на дом. 

2
0
2
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Алла.

    Для начала необходимо уточнить пошагово, в обратном хронологическом порядке статус этого земельного участка (вместе со строениями на нём) в местной администрации.   Исходя из полученной информации зависит дальнейшее направление Ваших действий.

    Не исключено, что нынешний застройщик производит строительные работы самоуправно!

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Подайте письменное заявление в адрес главы местной администрации и губернатора области в котором, подробно сообщите ситуацию и в целях принятия наследства просите сообщить подробную информацию о собственниках, пользователях, статусе жилого дома (к какому фонду относится) и земельного участка с предоставлением копий правоустанавливающих документов. Затем подайте запрос в областной архив на предмет передачи в пользование или собственность данного земельного участка и дома. Подайте запрос в БТИ и ФРС на предоставление информации о доме и земельном участке. После полученных ответов станет ясно кто правообладатель данным имуществом и принять данное наследство вы сможете только через суд- в суде будут играть хорошую роль для вас ваши запросы и ответы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2014