Как восстановить документы на земельный участок родственников

Как восстановить документы на земельный участок родственников? До 1950 года жили семьей в доме отца в селении в горах, затем его перевели на работу в город, в доме жила бабушка, бабушка умерла, в доме никто не жил до сегодняшнего момента. Приезжали изредка, дом рушился, жить некому было, время такое было-перестройка, работы в селе не было, но всегда считали что это наша собственность-дом и участок. Пол года назад, когда приехали в очередной раз, на нашем участке строится чужой дом. Документов никаких не осталось. Можно ли восстановить право на земельный участок и документы где найти. помогите пожалуйста, спасибо.

Уточнение от клиента

Свидетельства и вступление в права наследования нет и не оформлялись.

, Алла, с. Коса
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла а документы вообще были? Свидетельство о праве собственности и т.д.?

Вот перечень действий, которые необходимо совершить:

www.istrazem.ru/information/oformit-zemelnyj-uchastok-bez-dokumentov/

Согласен с коллегой Максимом, но есть одно НО:

Если вы найдете документ, подтверждающий совершение сделки купли-продажи земельного участка или дома, то все шансы восстановить права у вас есть. ( Закон о собственности в СССР).

С уважением, Олег.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алла! Ситуация у вас очень сложная, если не сказать безнадёжная. Единственная зацепка, где вы можете найти информацию о правах на данный участок ваших бабушки и дедушки — это похозяйственная книга, которая должна вестись местной администрацией. Но даже при наличии записей в ней вам будет сложно доказать свои права на участок.

Удачи вам!

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Алла! вам необходимо найти какие-нибудь сведения о  земельном участке и доме, принадлежащих отцу. обратитесь в администрацию района, где расположено селение ( архив) о наличии документов о предоставлении земельного участка отцу  ( либо бабушке) в пожизненное наследуемое владение или постоянное пользование. В советском союзе земля в собственность не предоставлялась. Обратитесь также в местное БТИ о наличии документов  на дом.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Алла.

    Для начала необходимо уточнить пошагово, в обратном хронологическом порядке статус этого земельного участка (вместе со строениями на нём) в местной администрации.   Исходя из полученной информации зависит дальнейшее направление Ваших действий.

    Не исключено, что нынешний застройщик производит строительные работы самоуправно!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Подайте письменное заявление в адрес главы местной администрации и губернатора области в котором, подробно сообщите ситуацию и в целях принятия наследства просите сообщить подробную информацию о собственниках, пользователях, статусе жилого дома (к какому фонду относится) и земельного участка с предоставлением копий правоустанавливающих документов. Затем подайте запрос в областной архив на предмет передачи в пользование или собственность данного земельного участка и дома. Подайте запрос в БТИ и ФРС на предоставление информации о доме и земельном участке. После полученных ответов станет ясно кто правообладатель данным имуществом и принять данное наследство вы сможете только через суд- в суде будут играть хорошую роль для вас ваши запросы и ответы.