8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как восстановить документы на земельный участок родственников

Как восстановить документы на земельный участок родственников? До 1950 года жили семьей в доме отца в селении в горах, затем его перевели на работу в город, в доме жила бабушка, бабушка умерла, в доме никто не жил до сегодняшнего момента. Приезжали изредка, дом рушился, жить некому было, время такое было-перестройка, работы в селе не было, но всегда считали что это наша собственность-дом и участок. Пол года назад, когда приехали в очередной раз, на нашем участке строится чужой дом. Документов никаких не осталось. Можно ли восстановить право на земельный участок и документы где найти. помогите пожалуйста, спасибо.

Уточнение от клиента

Свидетельства и вступление в права наследования нет и не оформлялись.

14 января 2014, 11:44
14 января 2014, 11:14, Алла, с. Коса
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла а документы вообще были? Свидетельство о праве собственности и т.д.?

14 января 2014, 11:24
0
0
0
0

Вот перечень действий, которые необходимо совершить:

www.istrazem.ru/information/oformit-zemelnyj-uchastok-bez-dokumentov/

14 января 2014, 11:27

Согласен с коллегой Максимом, но есть одно НО:

Если вы найдете документ, подтверждающий совершение сделки купли-продажи земельного участка или дома, то все шансы восстановить права у вас есть. ( Закон о собственности в СССР).

С уважением, Олег.

14 января 2014, 11:32
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Алла! Ситуация у вас очень сложная, если не сказать безнадёжная. Единственная зацепка, где вы можете найти информацию о правах на данный участок ваших бабушки и дедушки — это похозяйственная книга, которая должна вестись местной администрацией. Но даже при наличии записей в ней вам будет сложно доказать свои права на участок.

Удачи вам!

14 января 2014, 11:25
0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

здравствуйте, Алла! вам необходимо найти какие-нибудь сведения о земельном участке и доме, принадлежащих отцу. обратитесь в администрацию района, где расположено селение ( архив) о наличии документов о предоставлении земельного участка отцу ( либо бабушке) в пожизненное наследуемое владение или постоянное пользование. В советском союзе земля в собственность не предоставлялась. Обратитесь также в местное БТИ о наличии документов на дом.

14 января 2014, 11:30
2
0
2
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый день, Алла.

Для начала необходимо уточнить пошагово, в обратном хронологическом порядке статус этого земельного участка (вместе со строениями на нём) в местной администрации. Исходя из полученной информации зависит дальнейшее направление Ваших действий.

Не исключено, что нынешний застройщик производит строительные работы самоуправно!

14 января 2014, 11:34
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый день! Подайте письменное заявление в адрес главы местной администрации и губернатора области в котором, подробно сообщите ситуацию и в целях принятия наследства просите сообщить подробную информацию о собственниках, пользователях, статусе жилого дома (к какому фонду относится) и земельного участка с предоставлением копий правоустанавливающих документов. Затем подайте запрос в областной архив на предмет передачи в пользование или собственность данного земельного участка и дома. Подайте запрос в БТИ и ФРС на предоставление информации о доме и земельном участке. После полученных ответов станет ясно кто правообладатель данным имуществом и принять данное наследство вы сможете только через суд- в суде будут играть хорошую роль для вас ваши запросы и ответы.

14 января 2014, 12:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как можно восстановить документы(земельный пай)?
Здравствуйте!Как можно восстановить документы(земельный пай)?
30 января, 15:37, вопрос №2973838, Юлия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
В нем остался жить ее сын.Затем дом сгорел и документы тоже утеплены как можно восстановить документы на участок
Здравствуйте. От бабушки остался дом . Она умерла в 97г. В нем остался жить ее сын.Затем дом сгорел и документы тоже утеплены как можно восстановить документы на участок
16 мая 2020, 09:56, вопрос №2773556, марина, г. Нижний Новгород
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Здравствуйте, как оформить и восстановить документы на участок?
Здравствуйте, как оформить и восстановить документы на участок ?Участок скорее всего не в собственности Имеется книжка снт где я участник , участок был выдан умершему отцу , в наследство скорее всего по участку не вступали
11 мая 2020, 08:44, вопрос №2768250, анатолий, г. Москва
11 ответов
Земельное право
Могу ли я подарить часть своего земельного участка родственнику?
Здравствуйте! Я являюсь собственником части совладельческого дома могу лия подарить часть своего земельного участка родственнику и какая минимальная площадь. моя часть земли составляет 7 соток могу ли я подарить 4 из них?
25 марта 2019, 08:29, вопрос №2302874, Алексей Геннадьевич, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Как восстановить границу земельного участка?
Как восстановить границу земельного участка, если в тех паспорте 880 кв.м., по фактическому межеванию 1099, а по архивным документам 1200?
03 августа 2017, 11:50, вопрос №1714218, Наталья, г. Котельниково
2 ответа
Дата обновления страницы 27.10.2014