Здравствуйте разрешено ли строительство жилого дома в санитарной зоне 3го пояса

Здравствуйте разрешено ли строительство жилого дома в санитарной зоне 3го пояса. Если участок лпх в собственности

, Николай, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», к сожалению, в санитарно-защитных зонах строительство жилых домов запрещено. Соответственно, все, что построено могут обязать снести.

Граница третьего пояса ЗСО, предназначенного для защиты водоносного пласта от химических загрязнений, также определяется гидродинамическими расчетами.

Санитарными правилами «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» (СанПиН 2.1.4.1110-02), которыми определены санитарно — эпидемиологические требования к организации и эксплуатации зон санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.

Согласно п. 1.3, 1.4 указанных санитарных правил, их соблюдение является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц… Зоны санитарной охраны (ЗСО) организуются на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников.

В соответствии с п. 3.4 Правил, в пределах санитарно — защитной полосы водоводов должны отсутствовать источники загрязнения почвы и грунтовых вод.

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Для получения разрешения нужно собрать массу документов, пройти экспертизу участка.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Данный вопрос регулируется Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10 «О введении в действие санитарных правил и норм „Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02“

В п. 3.2.2 указано, что во втором и третьем поясе

 Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно — эпидемиологического надзора.

Попробуйте взять градостроительный план земельного участка на основании ст 57.3 ГрК РФ. А далее обратиться в Роспотребнадзор для согласования строительства на участке. Назначение участка и категория земли подходят для строительства жилого дома, если это земли населенных пунктов.