Здравствуйте, мою маму обманули с монтажом газопровода внутри участка, нашла она частную подрядную

Здравствуйте,мою маму обманули с монтажом газопровода внутри участка,нашла она частную подрядную организацию,сказали сделаем проект смету,и монтаж.монтаж сделали,а документы нет до сих пор,трубку не берут игнорят,она всё оплатила.есть чеки и всё.что делать?

, Байаана, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с договором, который Вы заключили с данной организацией.

По общему правилу, учитывая то обстоятельство, что Вы заключали договор для своих личных нужд, к Вашим правоотношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ч. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом, если в договоре был указан точный срок выполнения работ, однако, такой срок был нарушен данной организацией, Ваша мама, как заказчик по договору, имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Для этого необходимо подготовить письменную претензию с соответствующим требованием и направить ее в адрес организацией, с которой заключен договор.

Требование должно быть выполнено в течение 10 дней (согласно ч. 1 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»). В случае неудовлетворения требования необходимо обращаться в суд.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам необходима индивидуальная консультация, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае имеются наршуения закона «О защите прав потребителей» со стороны данной организации.

Вам надо написать на их адрес претензию, после дождаться ответ.

Если ответа не будет или он вас не устроит, тогда подавать на них иск в суд.

(ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

Так же, я бы вам рекомендовал, написать заявление в полицию по факту мошеннических действий со стороны данной организации. (ст. 159 УК РФ)

Сотрудники полиции проведут проверку впорядке ст.ст. 144-145 ГПК РФ и приймут решение.

Даже, если будет постановление об отказе в возбуждении уголовоного дела, то это постановление пригодится для суда.