Возможно ли прописать себя самостоятельно в квартире без присутствия собственника жилья, если на меня оформлена генеральная доверенность от собственника?

, Клиент Popova, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с нормами Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

48. Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 <1> (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.

Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

В заявлении собственник выражает свое согласие на вселение заявителя в принадлежащее собственнику жилое помещение. Нет указания «или его уполномоченным представителем», значит, это не разрешено.

В п. 49.4 Регламента также предусмотрено, что Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Возможности дачи согласия вместо собственника представителем по доверенности закон не предусматривает.

Кроме того, с точки зрения гражданского права дача согласия — распорядительная односторонняя сделка. А в ст. 185 ГК РФ установлен запрет для представителя по доверенности совершать сделки в свою пользу от имени доверителя.

Как показывает практика, в таких ситуациях представителю по доверенности, одновременно к тому же являющемуся заявителем, отказывают в регистрации.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Скажу так, действующим законодательством РФ не предусмотрена возможность осуществления регистрации гражданина по месту пребывания либо по месту жительства по доверенности через представителя.

В законе нет прямого запрета, но и не прописано право на регистрацию по доверенности.

Поэтому каждый орган в разных субъектах действует по разному. В каких то паспортных столах без проблем прописывали по доверенности, какие то отказывали.

Для того, чтобы вы могли по доверенности прописаться, в доверенности должны быть четко прописаны на это полномочия.

Подача заявлений в Главное управление по вопросам миграции для проведения процедур регистрации. Предоставление правоустанавливающих документов на данный объект. Внесение необходимых изменений в домовую книгу для рассматриваемого объекта недвижимости. Уплата государственных сборов и пошлин, предусмотренных для процедуры регистрации места жительства. Получение готовых документов после проведения регистрационных действий. Выполнение прочих сопутствующих действий, необходимых для совершения регистрации.

Все эти полномочия должны быть четко прописаны в вашей доверенности, иначе откажут.

Удачи вам.

в федеральную миграционную службу

 коллега, а ничего, что такой службы 5 лет как не существует?

Спасибо за особое внимание к моим ответам!

Приятно очень.