Здравствуйте, скоро сдаю огэ, имеет ли значение красный диплом за 9 класс в поступлении в университет или в иностранный университет

, Ханыл, г. Москва
Анастасия Александрова
Юрист, г. Казань

На законодательном уровне получение аттестата с отличием при окончании 9 класса не предоставляет выпускнику особых преимуществ при поступление в ВУЗ. Хотя в ходе проведения приемной кампании локальными документами образовательными организациями могут предусмотрены какие — либо преимущества (например, давать дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ).

Из личного опыта хотелось бы отметить, что при наличии аттестата с отличием абитуриенту будет проще поступить в университет на бюджетную основу.

Согласно ч. 1 ст 70 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

С учетом вышеизложенного поясняю, что в текущей ситуации целесообразнее всего обратиться в выбранный Вам ВУЗ для получения информации о правилах приема абитуриентов.

Удачи на экзаменах!