Отчуждение доли в частном доме

Здравствуйте! У меня есть доля в частном  доме3/10 я там не живу более 15 лет. Там жила старая родственница,которая тоже имела долю в этом доме,за ней ухаживала дочь.Родственница умерла,дочь оформила наследство по завещанию.теперь она подала в суд на отчуждения моей доли в пользу себя.Есть ли у меня шансы выиграть суд?

, Марина, г. Иваново
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если в доме вам принадлежит доля и у вас есть документы подтверждающие это (право собственности на 3/10 доли) то распорядиться вашей долью  никто не вправе. в том числе дочь родтсвенницы.

Согласно закона только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому вы можете продать свою долю, если захотите, но  в судебном порядке, учитывая что ваша  доля незначительна, суд может и при вашем отсутствии   обязать дочь родственницы выплатить вам   компенсацию за 3/10 доли.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Немного дополню Ольгу.

Если грамотно подойти к вопросу, то шансы у истца равны нулю.

Истец может выкупить у Вас долю с Вашего согласия либо по суду выплатить компенсацию если Ваша доля незначительна и Вы не заинтересованы в пользовании имуществом. Видимо на отсутствие интереса и бьет истец.

До разрешения спора по существу Вы можете продать долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, передать в залог, подарить и т.п.

Кроме того, 3/10 - это почти треть и вряд ли можно считать такую долю незначительной.

Обратитесь к юристу и подготовьте грамотное возражение на иск. Кроме самого судебного процесса можно реализовать правовую схему для защиты. Например, с доверенным лицом заключить в письменной форме договор займа и залога. Передать свою долю в залог.

Вариантов много, зависит от цены вопроса и степени заинтересованности оппонентов.

С уважением, Евгений