8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчуждение доли в частном доме

Здравствуйте! У меня есть доля в частном доме3/10 я там не живу более 15 лет. Там жила старая родственница,которая тоже имела долю в этом доме,за ней ухаживала дочь.Родственница умерла,дочь оформила наследство по завещанию.теперь она подала в суд на отчуждения моей доли в пользу себя.Есть ли у меня шансы выиграть суд?

26 февраля 2012, 06:14, Марина, г. Иваново
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если в доме вам принадлежит доля и у вас есть документы подтверждающие это (право собственности на 3/10 доли) то распорядиться вашей долью никто не вправе. в том числе дочь родтсвенницы.

Согласно закона только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому вы можете продать свою долю, если захотите, но в судебном порядке, учитывая что ваша доля незначительна, суд может и при вашем отсутствии обязать дочь родственницы выплатить вам компенсацию за 3/10 доли.

26 февраля 2012, 07:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Немного дополню Ольгу.

Если грамотно подойти к вопросу, то шансы у истца равны нулю.

Истец может выкупить у Вас долю с Вашего согласия либо по суду выплатить компенсацию если Ваша доля незначительна и Вы не заинтересованы в пользовании имуществом. Видимо на отсутствие интереса и бьет истец.

До разрешения спора по существу Вы можете продать долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, передать в залог, подарить и т.п.

Кроме того, 3/10 - это почти треть и вряд ли можно считать такую долю незначительной.

Обратитесь к юристу и подготовьте грамотное возражение на иск. Кроме самого судебного процесса можно реализовать правовую схему для защиты. Например, с доверенным лицом заключить в письменной форме договор займа и залога. Передать свою долю в залог.

Вариантов много, зависит от цены вопроса и степени заинтересованности оппонентов.

С уважением, Евгений

26 февраля 2012, 08:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как оформить отчуждение доли частного дома в пользу отца, чтобы его новая жена не имела на нее прав?
Здравствуйте.Папа женился второй раз.я хочу переписать на него долю в доме,который приобретался еще в браке с первой женой(умерла).Как оформить документы,чтобы эта доля перешла в будущем моему брату,а не второй жене?
22 марта 2017, 14:51, вопрос №1580920, Анна,
3 ответа
Право собственности
Как быстро продать 1/5 доли частного дома, если планируется снос дома?
как можно быстро продать 1/5 долю частного дома 4 собственника в частном доме 3 комнаты не плогополучная семья этот дом должны снести но не известно когда я от них отдельно живу у меня своя семья как быть дайте совет как быть продать или что с ней можно сделать
05 октября 2016, 12:09, вопрос №1398009, Сергей, г. Омск
1 ответ
Право собственности
Какие права имеют дети,после получения своей доли частного дома,если эти доли куплены со средств материнского капитала,?
Какие права имеют дети ,после получения своей доли частного дома ,если эти доли куплены со средств материнского капитала,? Какие трудности могут возникнут у владельца этого дома .
16 июля 2016, 07:04, вопрос №1316312, Ольга, г. Красноярск
2 ответа
Гражданское право
Может ли один из собственников (1/4 доли частного дома) заселить свою семью без согласования с остальными собственниками?
4 собственника в частном доме. Может ли один из собственников (1/4 доли частного дома) заселить свою семью без согласия остальных собственников?
27 июня 2016, 10:22, вопрос №1296659, Татьяна Васильевна, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Гражданское право
Продажа доли частного дома после его выдела в натуре
Хотим продать 1/2 долю частного дома. Реально ли выделить эту долю "в натуре" (дом имеет два отдельных входа), что-бы при продаже у соседей не было права преимущественной покупки?
15 июля 2015, 12:26, вопрос №906614, александр, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2012