Какие еще документы запросит у нас таможня для таможенного оформления?

Добрый вечер. Мы собираемся отшивать детские ( рост от 98 - 164 ) и взрослые пижамы для сна. Пижамы шьем под своим брендом на контрактном производстве в Узбекистане.

Подскажите , какие сертификаты нас может запросить таможня при ввозе наших пижам в Р.Ф.? Может ли сделать эти сертификаты наш контрактный производитель в Узбекистане или мы должны их делать в России?

Какие еще документы запросит у нас таможня для таможенного оформления?

Работаем по ИП ,зарегистрированы в Р.Ф

, Женя, г. Якутск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Евгений.

На такую продукцию нужны сертификаты соответствия ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (при этом для детских пижам для детей до 3-ех лет ещё требуется перед регистрацией декларации обязательно оформить свидетельство о государственной регистрации (его также потребуют на таможне) и ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» (дли пижам для взрослых)

Сертификат соответствия может сделать любая страна в специальном центре сертификации. В Узбекистане сертификат должен оформиться в соответствии с Письмом ФТС России от 24 июня 2005 г. № 06-48/21404 «О сертификатах происхождения товаров формы СТ-1, выдаваемых в республике Узбекистан».

Сертификат соответствия будет иметь юридическую силу на территории РФ согласно Соглашению о создании зоны свободной торговли между странами СНГ от 15.04.1994 (и дополнения к нему от 02.04.1999)

Рекомендую, до оформления свидетельств о государственной регистрации, деклараций о соответствий и
сертификатов о соответствия – отправлять макеты на согласование таможенному брокеру (если оформляете самостоятельно через орган по сертификации). Лучше всего поручить таможенному брокеру самостоятельно
(без вашего участия) оформить эти документы, чтобы ответственность за правильное оформление лежала на таможенном брокере. Иначе при ошибках в этих документах Вам придется делать их заново.

Подробнее можете ознакомиться тут — http://s-standard.ru/tamozhennoe-oformlenie-odezhdy-i-obuvi

В этой статье дано очень много полезной информации касательно таможенного оформления, в том числе для правильного определения ТНВЭД.

При этом к ним (сертификатам) должны быть обязательно прилагаться протоколы испытаний согласно Решению КТС от 07.04.2011 № 621 «О Положении о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза».

Для провоза через таможню нужны будут следующие документы:

1. Договор поставки товаров.

2. Спецификация.

3. Счет (инвойс).

4. Упаковочный лист.

5. Сертификат или декларация соответствия.

6. Если вещи имеют ТЗ, то разрешение на использование ТЗ.

7. Таможенная декларация.

8. Документы вашего ИП (регистрация, постановка на налоговый учет, справка о счете).

Но повторюсь, лучше для начала все сделать через таможенного брокера, так риски значительно снизятся.

Женя
Клиент, г. Якутск
Добрый день. Спасибо за ответ.Подскажите, так ли это, что на взрослые пижамы нужно делать 2 сертификата соответствия отдельно, на женщин и на мужчин? Или можно сделать один сертификат? Так же для детей и подростов. Нужно делать 2 сертификата? На мальчиков и девочек отдельно? Или можно сделать один сертификат соответствия? Второй вопрос: Мне тут ответили, что Сертификаты соответствия можно сделать в Узбекистане? Это точно? Я обзвонил несколько сертификационных центров в России и мне сказали, что эти сертификаты необходимо делать только в России. Только Сертификат происхождения СТ -1 делается в Узбекистане.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Пижамы, детские и взрослые, подлежат обязательной сертификации и декларированию.

На детские пижамы распространяется ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»

https://docs.cntd.ru/document/902308641

При этом следует различать пижамы для детей до 3-х лет и пижамы для детей и подростков старше 3-х лет.  На пижаму, предназначенную для детей до 3-х лет нужно оформлять свидетельство о государственной регистрации и декларацию. На пижаму для детей старше 3-х лет и подростков требуется оформлять сертификат соответствия ТР ТС. При этом на мальчиков и девочек оформляется отдельно.

На пижамы для взрослых распространяется ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».

https://docs.cntd.ru/document/902320564

На женские и мужские пижамы также оформляются отдельные сертификаты.

Оформляются в сертификационных центрах.

Республикой Узбекистан заключено соглашение о признании сертификатов  соответствия на продукцию с государствами — участниками СНГ в рамках многостороннего Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992г. Соответственно, использовать можно как сертификаты, полученные в Узбекистане либо оформлять в РФ.