Пребывание гр.Украины в РФ

добрый день,моя дочь живет Москве (гражданка России) ,я,гражданка Украины приезжаю к ней смотреть за внуком и моей престарелой мамой (91год) ,мне надо покинуть Россию до 12апреля. Как решить вопрос по поводу моего более частого нахождения в России, чем 90 дней за 180 суток.Спасибо

, Оксана Анатольевна Хоменко, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана Анатольевна.

Вам необходимо получить разрешение на временное проживание. РВП выдается по квоте, без учета квоты РВП можно получить следующим иностранным гражданам:

— родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;

— признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;

— имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;

— состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительство в РФ;

— осуществившему инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ;

— поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

— являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

— имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

— имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

— не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

— не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

— достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);

— достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;