8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пребывание гр.Украины в РФ

добрый день,моя дочь живет Москве (гражданка России) ,я,гражданка Украины приезжаю к ней смотреть за внуком и моей престарелой мамой (91год) ,мне надо покинуть Россию до 12апреля. Как решить вопрос по поводу моего более частого нахождения в России, чем 90 дней за 180 суток.Спасибо

14 января 2014, 07:17, Оксана Анатольевна Хоменко, г. Москва
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана Анатольевна.

Вам необходимо получить разрешение на временное проживание. РВП выдается по квоте, без учета квоты РВП можно получить следующим иностранным гражданам:

— родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;

— признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;

— имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;

— состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительство в РФ;

— осуществившему инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ;

— поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

— являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

— имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

— имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

— не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

— не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

— достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);

— достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

17 января 2014, 08:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как можно законно продлить пребывание в РФ без выезда на три месяца?
История такая: Женщина, гражданка КЗ приехала в октябре в РФ, вышла замуж за гражданина РФ. В ноябре родился ребёнок. Подаёт документы на РВП, но там справка об отсутствие судимости нужна. Справка эта будет готова 26 декабря 2019г. Срок рассмотрения РВП 1-2 мес. А 3 января 2020г. у неё срок пребывания по временной регистрации заканчивается. Регистрация (прописка)была на три месяца у мужа в Екатеринбурге. Как можно законно продлить пребывание в РФ без выезда на три месяца в КЗ.??? И можно ли ей оформить гражданско правовой договор с мужем, например на оказание мужу бытовых услуг или репетиторство сроком к примеру на год. Чтобы подав уведомление о таком договоре в ФМС МВД продлить пребывание в РФ. Чтобы не было разъединения семьи и тд. Она сейчас в Екатеринбурге. Мы будем Вам очень признательны и благодарны за помощь, консультацию!
16 декабря 2019, 19:04, вопрос №2622284, Василиса, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Продление пребывания в РФ для гражданина Мексики
Добрый день! Я – гражданка РФ, мой муж – гражданин Мексики. Планируем приехать в Россию и сразу же подать заявление на получение РВП по браку. В РФ будем въезжать по приглашению (от меня ему), то есть визу выдадут максимум на 90 дней. «Срок предоставления государственной услуги на получение РВП составляет 6 месяцев со дня принятия заявления, если иное не установлено нормативными правовыми актами или Административным регламентом.» Можем ли мы продлить пребывание в РФ на основании подачи документов на РВП, ссылаясь на: Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации 2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина. 1) Возможно ли продлить визу (пребывание в стране) на основании приема документов на рассмотрение (подача заявления на РВП)? Если возможно, то как/в какой форме это происходит, к кому/куда обращаться, на что ссылаться? 2) Если вариант продлить пребывание в стране на основании подачи документов на получение РВП не работает в этом случае, то есть ли другие варианты остаться в стране без выезда? Например, если за эти 90 дней он начнет обучение на курсах русского языка. Смогут ли в этом случае продлить пребывание без выезда из страны? Спасибо.
08 марта 2018, 11:12, вопрос №1929361, Валерия, г. Серпухов
7 ответов
Миграционное право
Возможно ли пребывание в РФ до 90 дней без уведомления ФМС?
Вопрос: Подскажите, возможно ли пребывание в РФ до 90 дней без уведомления ФМС? Ответ на форуме : если Вы являетесь гражданкой Украины, то в случае, если срок Вашего пребывания не превысит 90 суток, Вы имеете право находится в РФ без постановки на учёт указанное время. Главное, чтобы цель визита была указана «частная». Это закреплено соглашением между Россией и Украиной. Ответ из Посольства России в Украине: В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года (укр./рус.), пребывание граждан Украины на территории Российской Федерации в безвизовом порядке возможно не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда и без дополнительной регистрации в компетентных органах. Ответ на pravoved.ru: срок пребывания гражданина Украины в РФ по умолчанию 90 дней, но нужно было встать на миграционный учет обзательно.Вы не зарегистрировались, тем самым нарушили правила миграционного учета в соответиствии ст.18.8 КоАП Где правильный ответ??? Спасибо.
08 февраля 2018, 14:38, вопрос №1901136, Лариса, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Что грозит за нарушение режима пребывания в РФ - штраф или выдворение?
Добрый день! Помогите пожалуйста в следующем вопросе! Жена является гражданкой Республики Казахстан. В первом полугодии 2017 года превысила срок пребывания на территории РФ на 19 дней: - заехала 30 декабря 2016г. - выехала 4 января 2017г. (6 дней) - заехала 19 февраля 2017г. - выехала 11 марта 2017г.(21 дней) - заехала 07 апреля 2017г. - выехала 28 июня 2017г. (82 дня) О том, что максимум можно находится в течении 90 дней мы знали, но не знали что, этот срок должен быть в период 180 дней (это сейчас почитав все законы, понимаем, что натворили глупостей). Во втором полугодии превышения не было. 05 июля 2017 года она пересекла границу, при этом никаких проблем на границе не было, никто ей въезжать не запретил. 01.09.17 мы официально заключили брак. С 04.09.17 по 14.09.17 мы поехали отдыхать за границу, при возвращении на границе также не было никаких проблем. 29.09.17 пошли в УФМС с собранным пакетом документов подавать заявление на РВП по браку. Сотрудник, который принимал заявление и документы, пристально стал рассматривать печати в паспорте и сказал, что она нарушила сроки пребывания в РФ. Сказала, что в принятии заявления она отказать не может, но скорее всего заявление будет отклонено и что ее депортируют за территорию РФ. Подскажите как дейстововать в данном случае. Действительно ли могут отказать в РВП и депортировать жену? Почитав закон ФЗ-115 и ФЗ-114, а также статью 18.8 КоАФ вроде как депортировать должны в случаях, если неоднократно (2 и более) нарушаешь кодекс. Тут мы нарушили 1 раз. Также есть статья 7 пункт 1 (ФЗ-115), в которой говорится об основаниях отказа в выдаче РВП. Судя по ее пунктам не должны нам отказать, так как нарушили 1 раз время пребывания. В общем помогите разобраться в данном вопросе. И если действительно будет принято решение об отказе РВП и депортации, как дальше действовать и куда писать. Заранее всем спасибо!
07 октября 2017, 07:32, вопрос №1772837, Владимир, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Миграционное право
Как иностранному гражданину правильно рассчитать допустимые сроки пребывание в РФ?
Здравствуйте! Помогите разобраться, совсем запуталась. Согласно закону от 01.01.2014, “Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом”. С начала 2014 года пребывала на территории РФ: 1.05.2014 - 5.05.2014 (5 дней) 20.12.2014 - 22.12.2014 (3 дня) 9.02.2015 - 9.02.2015 (1 день) 2.08.2015 - 13.08.2015 (12 дней) 22.08.2015 - 22.08.2015 (1 день) 1.10.2015 - до настоящего момента (т.е., до 7.12.2015 - 68 суток). Помогите понять: Сколько я могу еще находится на территории РФ, чтобы не превысить 90 суток? На сколько я должна выехать из РФ и когда могу въехать обратно для подачи на РВП? Т.е., когда начинается новый “период в 180 суток”? Что значит “каждый период в 180 суток”? Как он считается? Как разделить временную прямую с моими въездами-выездами на эти отрезки по 180 суток? Что брать за начало самого первого отрезка в 180 дней? В интернете встречаются совсем уж разные сведения: это и два полугодия в году, и дата первого въезда за этот год, и дата первого въезда в 2014 году, и “считайте дни пребывания в РФ в течение периода от сегодняшнего дня до 180 дней назад”. В общем, вариантов много, а как правильно считать - непонятно. Есть ли какие-то официальные источники, однозначно толкующие эти “90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток”? На что можно ссылаться? Спасибо!
06 декабря 2015, 07:48, вопрос №1062570, Ккккк, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2014