И послужит ли это сменой категории?

Здравствуйте. В 2013 получил категорию годности В - ораничего годен. После этого в 2016 прошел перекомиссию, и была выставлена категория Б-3. На перекомиссии я скрыл диагноз, который мне поставили за год до перекомиссии, и он послужил бы отказом в смене категории на Б-3. После этого я прошел службу по контракту 2 года и уволился по окончанию контракта. Собственно вопрос: если сейчас при призыве на мобилизацию, я укажу на скрытый мною диагноз, могут ли вознткнуть проблемы? И послужит ли это сменой категории? Документальные подтверждения диагноза имею.

, Владислав, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если сейчас при призыве на мобилизацию, я укажу на скрытый мною диагноз, могут ли вознткнуть проблемы?

 Нет проблем с этим не возникнет.

О каком заболевании идет речь?

И послужит ли это сменой категории? Документальные подтверждения диагноза имею.

 Вам могут изменить категорию годности в ходе Вашего освидетельствования, поскольку оценку состоянию здоровью дают на дату проведения освидетельствования при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Как отмечено, в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Таким образом, вывод о категории годности сделают исходя из текущего состояния здоровья.

Чтобы сказать о перспективе Вашей категории годности — нужно знать о каком заболевании идет речь

Владислав
Клиент, г. Хабаровск
Хронический мембранозный гломерулонефрит с изолированным синдромом. Диагноз поставили после проведения биопсии. Диагноз в больнице поставили 30.01.2016, а перекомиссию в военкомате я прошел 01.12.2016 и не указал на это заболевание. Если сейчас приносить справки с больницы, то они указывают на первоночальную постановку диагноза от 2016 года, хотя я и наблюдаюсь уже последние несколько лет у врачей.