Может ли жена (собственник) получить имущественный вычет, дом покупала в браке

Добрый день!

Может ли жена (собственник) получить имущественный вычет, дом покупала в браке. сейчас идет бракоразводный процесс, пока я в браке. нас еще не развели. В августе этого года меня уволили. Не повлияет ли это на то,что мне могут вообще отказать в вычете или может повлияет на сумму вычета. (То,что я на данный момент не работаю и на бирже труда не состою.)

Если я подам на вычет, будучи в браке, но когда налоговая будет делать начисления,я буду уже разведена, не повлияет ли это на отказ в высете или на его сумму? Дом покупался в октябре 2020 г. Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(То, что я на данный момент не работаю и на бирже труда не состою.)

 Светлана, добрый день! Работаете Вы или нет, стоите на учете на бирже или нет — это не играет никакой роли для получения налогового вычета, главное наличие в соответствующем налоговом периоде налогооблагаемого дохода за счет которого применяется вычет

буду уже разведена, не повлияет ли это на отказ в высете или на его сумму?

 нет. Вы веди получаете вычет за счет расходов, уже понесенных в определенный момент поэтому бракоразводный процесс как таковой на данный момент влиять не должен. Есть нюансы, связанные с оформлением недвижимости, ее стоимостью и размером заявленного вычета, но это уже за рамками бесплатного вопроса. Пишите в чат при необходимости.