Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как при разводе будет делиться квартира купленная на мат капитал?

Добрый день! Мы с мужем прожили в браке 6 лет и теперь так случилось, что развод является единственным способом решения проблем в семье. У нас есть двухкомнатная квартира, которую мы приобрели по ипотеке уже будучи в браке. Мои родители помогли нам с первоначальным взносом, дали 60 тысяч рублей, что составляло половину взноса лично в руки, без каких-либо бумаг, свидетели были. Большую часть ипотеки я погасила материнским капиталом это 408 тысяч рублей, общая стоимость квартиры 600 тысяч рублей. Соответственно квартира все еще находится в залоге банка, и меня интересует как она будет делиться при разводе. Спасибо!

16 Января 2014, 12:02, вопрос №342368 Елена, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 483 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Лебедев Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В
    соответствии со ст.39 СК РФ при разделе
    общего имущества супругов и определении
    долей в этом имуществе доли супругов
    признаются равными, если иное не
    предусмотрено договором между супругами.


    16 Января 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Добрый день.

    При бракоразводном процессе вам нужно будет решить целый комплекс размер, отсутствии брачного договора, имущество, нажитое в период брака являются общей совместной собственностью и делится в равных долях.

    Но, помимо квартиры у вас есть ещё задолженность по ипотеке, которая ещё не погашена, если вы использовали материнский капитала, то вы должны были оформлять доли в квартире в собственность детей.

    Поэтому при разводе граждане, оформившие ипотеку и расторгнувшие брак, так же как и во время
    нахождения в браке, остаются созаемщиками и обязаны нести перед банком
    солидарную ответственность по своим кредитным обязательствам, либо
    пропорционально полученным от недвижимого имущества долям.

    16 Января 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats