8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возможны ли, какие нибудь опасения, в случае всеобщей мобилизации?

В военном билете статус : лейтенант 1 разряда , мужу 56лет . Возможны ли , какие нибудь опасения , в случае всеобщей мобилизации ??? Заранее спасибо .

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Опасения не напрасны, так как для младших офицеров, в частности, для лейтенантов предельный возраст в запасе — 60 лет, то есть существует теоретическая вероятность (при отсутствии оснований для отсрочки) быть призванным

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Елена!

Возможны ли, какие нибудь опасения, в случае всеобщей мобилизации ???

Ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» содержится перечень оснований для предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Перечень довольно объемный, для удобства высылаю ссылку на нормативно правовой акт.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В случае, если муж подходит под этот перечень, то у него есть право на отсрочку.

Очередность призыва по мобилизации, предусмотрена в ст. 53 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

— Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы: первый разряд (до 35 лет), 2-ой разряд (до 45 лет, 3 разряд (до 50 лет);
— Младшие офицеры: 1 разряд (до 50 лет), 2 разряд (до 55 лет), 3 разряд (до 60 лет);
— Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга: 1 разряд (до 55 лет), 2 разряд (до 60 лет), 3 разряд (до 65 лет);
— Полковники, капитаны 1 ранга: 1 разряд (до 60 лет), 2 разряд (до 65 лет);
— Высшие офицеры: 1 разряд (до 65 лет), 2 разряд (до 70 лет).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Исходя из вышеизложенного существует вероятность попасть под мобилизацию (если нет оснований для отсрочки).

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Он находитесь в запасе. Предельный возраст согласно статье 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Младшие офицеры
до 50 лет — Первый разряд
до 55 лет — Второй  разряд
до 60 лет — Третий разряд
Поэтому если Он не достигнет предельного возраста, и у него нет оснований на отсрочку в соответствии со статьей 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» по закону Он подпадает на призыв по мобилизации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.09.2022