Возможны ли, какие нибудь опасения, в случае всеобщей мобилизации?

В военном билете статус : лейтенант 1 разряда , мужу 56лет . Возможны ли , какие нибудь опасения , в случае всеобщей мобилизации ??? Заранее спасибо .

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Опасения не напрасны, так как для младших офицеров, в частности, для лейтенантов предельный возраст в запасе — 60 лет, то есть существует теоретическая вероятность (при отсутствии оснований для отсрочки) быть призванным

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Елена!

Возможны ли, какие нибудь опасения, в случае всеобщей мобилизации ???

Ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» содержится перечень оснований для предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Перечень довольно объемный, для удобства высылаю ссылку на нормативно правовой акт.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В случае, если муж подходит под этот перечень, то у него есть право на отсрочку.

Очередность призыва по мобилизации, предусмотрена в ст. 53 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

— Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы: первый разряд (до 35 лет), 2-ой разряд (до 45 лет, 3 разряд (до 50 лет);
— Младшие офицеры: 1 разряд (до 50 лет), 2 разряд (до 55 лет), 3 разряд (до 60 лет);
— Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга: 1 разряд (до 55 лет), 2 разряд (до 60 лет), 3 разряд (до 65 лет);
— Полковники, капитаны 1 ранга: 1 разряд (до 60 лет), 2 разряд (до 65 лет);
— Высшие офицеры: 1 разряд (до 65 лет), 2 разряд (до 70 лет).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Исходя из вышеизложенного существует вероятность попасть под мобилизацию (если нет оснований для отсрочки).

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Он находитесь в запасе. Предельный возраст согласно статье 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Младшие офицеры
до 50 лет — Первый разряд
до 55 лет — Второй  разряд
до 60 лет — Третий разряд
Поэтому если Он не достигнет предельного возраста, и у него нет оснований на отсрочку в соответствии со статьей 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» по закону Он подпадает на призыв по мобилизации.