Добрый день а если очно заочно но аккредитованным (МФЮА) Есть ли отсрочка?

Добрый день а если очно заочно но аккредитованным (МФЮА) Есть ли отсрочка ?

, татьяна, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Да студенты очно-заочной формы имеют право на отсрочку

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

24.09.2022 года президентом РФ принят Указ № 644 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Согласно п. 1 данного Указа отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вывод: отсрочка предоставляется только студентам, обучающимся в государственных ВУЗах.

P.S. в СМИ появлялась информация, что Минобразования может рассмотреть просьбу негосударственных ВУЗов и предоставить их студентам право на отсрочку.

Желаю удачи!