8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Берут ли с такими диагнозами и какие нужны документы для их подтверждения в военкомате?

Добрый день. Моему мужу 26лет. Был в армии 8 лет назад. Получил звание рядовой. Категория 1. Группа А. Водитель автомобиля. Ему может повестка придти?

На данный момент у него проблемы со спиной. Диагноз: " Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. ДОФА L4-L5. Люмбалгия. Умеренно - выраженный мышечной - тонический синдром."

Берут ли с такими диагнозами и какие нужны документы для их подтверждения в военкомате? Спасибо

, Екатерина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Для признания негодным болезнь должна быть со значительным нарушением функций, а именно — остеохондроз поясничного отдела позвоночника, сопровождающийся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта (пункт 66 расписания болезней).

При отсутствии такого диагноза и отсутствии других оснований для отсрочки (ст.18 закона № 31-ФЗ) есть вероятность призыва

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! С таким заболеванием и военным билетом, он попадает под мобилизационные мероприятия, так как степени указанного заболевания недостаточно для получения отсрочки в соответствии с Расписанием болезней, 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», а также стать 18 ФЗ-31, по которой отсрочка дается только в случаи 

асептическом некрозе, кистозном перерождении костей,отсекающем остеохондрозе военнослужащим предлагается хирургическое лечение. При отказе от хирургического лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о категории годности к военной службе выносится в зависимости от степени нарушения функций конечности или сустава.

На основании ст 18

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

У Вашего супруга нет такой тяжести заболевания, которая позволяет получить отсрочку от мобилизации по медицинским основаниям и тяжести заболевания.

0
0
0
0
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

На данный момент у военкомата имеются сведения по вашему мужу о том, что у него 1 категория, группа А и он полностью годен к военной службе.

Военкомат не обладает данными о том, что за время после окончания срочной службы у вашего мужа изменилось состояние здоровья и появились новые серьезные заболевания.

Повестка ему может прийти.

Вам следует дополнительно выполнить рентгенографию шейного и грудного отделов позвоночника, если Вы их не делали. Скорее всего обнаружатся еще межпозвонковые диски с остеохондрозом.

Если были обращения в больницу в связи с болями в спине, вам необходимо собирать все бумажные документы.

Чем больше у вас будет обращений к врачу и больше записей будет в карточке, тем лучше для вашего мужа.

Потому, что в практике имеются случаи, когда с вышеописанными диагнозами забирали на срочную службу.

Но это частичная мобилизация, здесь и требования другие.

Поэтому соберите как можно больше медицинских заключений, обращений в больницу с жалобами на боли в спине, при прохождении медицинской комиссии в военкомате требуйте изменения категории годности в военном билете.

Все документы представьте военно-врачебной комиссии. Чем больше заключений, тем лучше. Возрастут шансы, что его не заберут, и изменят категорию годности.

Удачи вам и вашему мужу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как в таком случае отчитаться
Каким лучше назначением платежа перевести в НКО денежные средства на реализацию проекту и какой лучше документ составить? Далее НКО находит подрядчика, который реализует проект и переводит средства за его услуги. Как в таком случае отчитаться.
, вопрос №4099186, Яна, г. Екатеринбург
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2022