Как продать 3 комнатную квартиру принадлежащую двум собственникам

трехкомнатная квартира по завещанию принадлежит мне и брату пополам по1/2 брат инвалид 3 груп . хочу продать свою 1/2 . брат не хочет не продовать свою долю не покупать мою . он занимает 1 комнату 17 квадратов , я с семьёй 2 комнаты по 12 квадратов , так договорились временно. можно через суд продать 2комнаты по 12кв а разницу отдать брату . посоветуйте какие ещё могут быть варианты . спасибо.

, Ринат,
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Ринат,
суд не может обязать вашего брата против его воли совершать какие либо сделки.
Вам следует определить порядок пользования жилыми помещениями: в добровольном
порядке через нотариуса, а в принудительно — через суд. После этого. вы можете
продать, выделенные вам комнаты, первоначально предложив ему выкупить вашу долю
 на предлагаемых вами условиях

Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Объясните брату, что вырученная сумма с продажи долей меньше, чем при продаже целой квартиры. И после того, как вы продадите свою долю, ему придется жить с чужими людьми.