Я сам гражданин Беларуси, имею ВНЖ в Литве, могу ли я пересекать границу Латвия- Россия на легковой машине на литовских номерах по временному ввозу?

Добрый день, у меня возник такой вопрос.

Я сам гражданин Беларуси, имею ВНЖ в Литве, могу ли я пересекать границу Латвия- Россия на легковой машине на литовских номерах по временному ввозу ?

, Евгений, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете.

На срок до 1 года в соответствии со ст.264 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

При этом, в силу п.3 этой же статьи, вносить обеспечительный платеж Вам не нужно.

При этом

6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей.

То есть, фактически только Вы можете управлять ТС на территории РФ. Есть некоторые нюансы по поводу передачи ТС в управление иным лицам.

Евгений
Клиент, г. Москва
А с территории России могу потом в Беларусь въехать ?? И находится какое-то время там?