Добрый день Первых уклонистов объявили в розыск Что делать

Добрый день! Первых уклонистов объявили в розыск. Что делать, если ко мне домой или на работу придут и будут задавать вопросы, на которые я не хочу отвечать? Как себя вести? К каким статьям конституции апеллировать?

Мобилизовать могут моего молодого человека. Юридически мы друг к другу никакого отношения не имеем, я ему не жена. Но боюсь, что его объявят в розыск, т.к. по месту прописки он не живёт. Как действовать в такой ситуации мне и ему?

, Марина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993), статьи 51:

 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/83e04083255cc765ad2af577efd8db4607b207d5/

Ваше право не отвечать на вопросы. Данным правом вы можете воспользоваться. Можете отвечать на вопросы, это ваше право. Норму права я вам привел.

С уважением.