У сына категория В ( нарушение свертываемости крови- тромбацитопалия ), после получения данной категории было две операции на легких (плевмотрокс) подлежит ли он мобилизации вообще?

Добрый день ! У сына категория В ( нарушение свертываемости крови- тромбацитопалия ), после получения данной категории было две операции на легких (плевмотрокс) подлежит ли он мобилизации вообще? Он не служил , специальности и прав на вождение нет

, Елизавета, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время по документам — он ограниченно годе и подлежит мобилизации, если он сосоит в запесе и нет оснований для отсрочки, установленных ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/.

Если он Вы посчитает, что в настоящее время у него изменилась категория годности – он вправе направить заявление в военный комиссариат о необходимости переосвидетельствования. На  основании ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Согласно ст. 5.1. данного закона

граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

В соответствии с п.70. Положения о военно-врачебной экспертизе, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Также данным постановлением правительство утверждено расписание болезней для определения категории годности.

Категория устанавливается по результатам ВВК исходя из медицинских критериев.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо