Я так понимаю, что ни в эту волну ни во вторую ни в третью никакая мобилизация не грозит

Мужчина 54 года. Рядовой запаса. Я так понимаю, что ни в эту волну ни во вторую ни в третью никакая мобилизация не грозит.

, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы находятся в запасе до достижения возраста 50 лет.

В пункте 3 названной статьи указано, что:

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Если Вам 54 года, то Вы должны быть в отставке и сняты с воинского учета.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».