На сколько дают больничный после удаления кораловидного камня из почки?

, Алена, г. Братск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Алёна, здравствуйте!

Срок больничного листа зависит от медицинских показаний и решается лечащим врачом индивидуально с каждым.

В соответствии с приказом Минздрав РФ от 1 сентября 2020 года N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа»:

при лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает (формирует) листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 19 настоящего Порядка, листок нетрудоспособности выдается (формируется) и продлевается по решению врачебной комиссии.

С уважением, Юлия.