После получения повестки можно ли покинуть территорию РФ по паспорту Таджикистана, имею двойное гражданство

Здравствуйте. После получения повестки можно ли покинуть территорию РФ по паспорту Таджикистана, имею двойное гражданство.

, Оксана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Являясь гражданином и РФ и Таджикистана, для РФ Вы рассматривается только как гражданин своей страны, РФ.

В силу ст.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В случае, если это выяснится Вас не выпустят соответственно по паспорта Таджикистана, также за это предусмотрена ответственность по ст.18.1 КоАП

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

https://base.garant.ru/12125267/b89f3082384f3d024adf2f3a41be9756/

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Дадут ли Вам это сделать большой вопрос. Для РФ Вы рассматриваетесь как гражданин РФ, тем более имеете на руках повестку.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

То есть если буквально трактовать, если Вы состоите на воинском учете, то для этого необходимо разрешения военкомата.