8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очередной оплачиваемый отпуски перед декретом

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста,я работаю в компании с 5 августа 2012г. с 5 февраля 2012г.ухожу в декрет,(т.е по факту отработала 6 мес ровно),мне полагается очередной оплачиваемый отпуск 14 дней,но насколько я знаю я могу взять отпуск до декрета в полном размере,т.е 28 дней..Вот и встал вопрос,а что если я возьму отпуск "авансом",а за время моего декрета (отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет)компания прекратит своё существование,должна ли я буду им как-то возвращать деньги за оплачиваемый отпуск,который я взяла авансом???Заранее спасибо за ответ.

, Евгения Александровна, г. Хабаровск
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется не до 1,5, а до трех лет. До 1,5 лет просто платится федеральное пособие по уходу за ребенком.

Если вас уволят в связи с ликвидацией организации, то вас обязаны будут предупредить за 2 месяца до увольнения (а если не предупредят, то оплатить эти два месяца) и выплатить выходное пособие в размере от 1 до 3 среднемесячных заработных плат. Так что ничего вам возвращать не придется в любом случае.

Очередной оплачиваемый отпуск вам полагается 28 дней, а не только те 14, что вы "отработали".

Вот если вы сами уволитесь по собственному желанию, или будет иное основание увольнения, помимо указанного, то в этом случае да, вам придется выплачивать разницу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, когда будет очередная мобилизация
Здравствуйте, когда будет очередная мобилизация
, вопрос №4063263, Марина, г. Москва
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
Мне 21 год, я на последнем курсе в колледже, я сирота и ещё ко всему я в положении. После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
, вопрос №4061471, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060731, Юрий, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
Добрый день. Я поступила в вуз в августе и оплатила зимний семестр (до 31 января). В январе 18 числа, я уведомила куратора, что планирую отчислиться. Куратор предложила академ, и скинула данные, как оформить. Оплата второго семестра производится до 20 февраля. Я его не оплачивала. Оформила академ в марте, так как сначала написала 20 февраля официальное письмо с просьбой предоставить академ с 1 февраля, так как я не училась и не посещала вуз с ноября. И сессию не сдавала и не приходила. Мне ответили, что задним числом не дают, и я смогла оформить в итоге только в марте, пока письмами перекидывались и переоформляли. Теперь мне написали из вуза, с просьбой оплатить за февраль и март учебу, так как академ с марта и я являлась студентом до предоставления академа. Но, я изначально не оплачивала второй семестр, значит они должны были меня сразу отчилсить, за невыполнение обязательств, а не академ давать. Я не появлялась на обучающей площадке (у меня дистанционное обучение) с ноября и это можно проверить. Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
, вопрос №4059454, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2012