Возврат долга юр.лицу при банкротстве

два года назад получал на свой счёт деньги в под отчёт, за полученные средства отсчитывался в бухгалтерии, но корешки из отчетов не сохранились, приходники не были сделаны. При увольнении из компании сверил счёт на который за год переводилось в общей сумме 9 086 000р. Увидел основание перевода "по договору беспроцентного займа от 27.06.11 г" который я сам ни разу не видел. Обратился к ген.директору и он выдал мне расписку нотариальную на всю сумму о возврате долга фирме в его лице.

спустя два года фирма обанкротилась, документация вся бухгалтерская исчезла и сейчас конкурсный управляющий обратился ко мне с требованием о возврате долга займа и уплате процентов за пользование денеж.средствами.

У конкурсного управляющего нет ни одного документа по фирме, кроме выписки из банковского счёта о перечислении средств.

в арбитражном суде сказали, что расписки мало, нужны приходники, что деньги возвращались.

Генеральный директор уже не управляет компанией, но не отрицает, что деньги получал.

что можно сделать в таком случае...

Уточнение от клиента

генеральный директор отправил и заверил собой выписку из 1С по счёту 73, где указано на возврат средств.

Но базу 1С конкурсному управляющему не передал и не собирается...

Уточнение от клиента

Отчетов нет, нет ничего. Генеральный дал объяснения и заверил их нотариально, где указал, что принимал средства.

Договора займа никогда не было - это было формальное название платежа для того, что бы банк пропустил платёж. Деньги перечислялись в под отчет, на тот момент у нас было несколько крупных проектов (ок 240 млн.руб) отчёты представлялись в бухгалтерию, бухгалтера подтверждают, что за средства отсчитывался....

...вносились ли деньги на счёт - не думаю, учет был в "черной бухгалтерии"...

Факт перечисления денег - выписка из банка! Больше документов у конкурсного нет.

, Семён, г. Хабаровск
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если деньги вы возвращали в кассу предприятия наличными, то надлежащим доказательством их возврата является приходно-кассовый ордер.

Я бы посоветовала вам следующее:

— попробовать уточнить у генерального директора, может остались ваши отчеты;

— если отчетов нет, нужно упирать на то, что договор беспроцентного займа от 27.06.11 г никогда не существовал и деньги, переданные вам, не являлись займом. Постарайтесь вспомнить и донести до суда, на что были потрачены деньги;

— проанализируйте данные выписок по банковским счетам организации — может быть, деньги, которые вы передавали им наличными, впоследствии были зачислены на банковский счет;

— постарайтесь упирать на то, что обязанность доказать наличие займа, факт перечисления денег лежит на конкурсном управляющем. Говорите о том, что все эти факты не подтверждены надлежащими доказательствами.

— если это возможно, попытайтесь договориться с генеральным директором, чтобы он сам пришел в суд, или направил туда письменные пояснения. Я думаю, что суд воспримет это скорее критически, но с другой стороны, может это сформирует у него правильное представление о деле, выгодное вам.

Семён
Клиент, г. Хабаровск

Отчетов нет, нет ничего. Генеральный дал объяснения и заверил их нотариально, где указал, что принимал средства.

Договора займа никогда не было - это было формальное название платежа для того, что бы банк пропустил платёж. Деньги перечислялись в под отчет, на тот момент у нас было несколько крупных проектов (ок 240 млн.руб) отчёты представлялись в бухгалтерию, бухгалтера подтверждают, что за средства отсчитывался....

...вносились ли деньги на счёт - не думаю, учет был в "черной бухгалтерии"...

Факт перечисления денег - выписка из банка! Больше документов у конкурсного нет.