ИП и опекунство

человек оформленный как ИП и осуществляющий ежегодные платежи за себя может стать опекуном престарелого родителя? ... какие есть формы опекунства?

, игорь, г. Москва
Лариса Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если речь идет об оформлении ухода за пожилым человеком старше 80 лет, то это возможно лишь для безработного человека, не имеющего статуса ИП, поскольку уход за престарелым человеком является формой занятости, оплачивается пособием и период ухода засчитывается в общий трудовой стаж.

Если Ваш родитель признан недееспособным, то Вы можете стать опекуном, если Вашу кандидатуру одобрит орган опеки и попечительства

игорь
Клиент, г. Москва
ИП разве равнозначно трудовой занятости? у учредитель ооо тоже скажите осуществляет трудовую деятельность? кое где пишут что опеку можно оформить вне зависимости от того зарегистрирован попечитель как ИП или нет…

опеку над недееспособным — да, я об этом Вам и написала. А уход за пожилым человеком, который засчитывается в трудовой стаж, нельзя, поскольку это только льгота для безработных.