Какие документы нужны для отсрочки от мобилизации?

Какие документы нужны для отсрочки от мобилизации?Занятым уходом за престарелой матерью (82 тогда) нуждающейся по состоянию здоровья

, Дмитрий, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Вывод: для предоставления отсрочки от мобилизации необходимо получить Заключение МСЭ о том, что мать нуждается в постороннем постоянном уходе.

Желаю удачи!

Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте! Военный комиссариат выдает отсрочку от армии на 1 год в не зависимости от желания гражданина в случае, если он занят постоянным уходом за пожилой бабушкой, отсутствуют другие близкие родственники, которые могли бы взять эти обязанности на себя. При этом, законом установлено, что отсрочку дают не только по уходу за бабушкой, но и другими близкими родственниками, требующими ухода по медицинским показателям – отец, мать, дедушка, жена, родной брат, сестра, опекун, усыновленный, усыновитель.

Призывник должен предоставить в военкомат медико-социальную экспертизу, доказывающую необходимость постоянного ухода. Мама, требующая ухода от призывника, не может полностью состоять на государственном обеспечении, в противном случае отсрочка не предоставляется.

В военный комиссариат нужно собрать следующие документы:

свидетельство о рождении призывника;
свидетельство о рождении мамы, нуждающейся в уходе,
справку о составе семьи;
решение суда на усыновителей; справку с соц.защиты, или опекунство(документ додтверждающий уход)
паспорт призывника, мамы;
другие документы, которые могут потребоваться в каждом отдельном случае.