И какие документы нужны для этого?

Из родственников только мать. Мать страдает алкогольной зависимостью более 10 лет, не работает и имеет ряд хронических заболеваний, очень ломкие кости, в плече и в бедре стоят штифты. . Может ли быть отсрочка от мобилизации? И какие документы нужны для этого?

, Иван, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Вывод: Вам может быть предоставлена отсрочка от мобилизации в случае получения Заключения бюро МСЭ о нуждаемости матери постороннем постоянном уходе.

Желаю удачи!