8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на дачный участок

Моя свекровь оформляет дарственную на дачу на своего сына (моего мужа). Может ли сестра моего мужа после смерти матери оспорить эту дарственную? Если мой муж является наследником первой очереди по дарственной, то кто после смерти моего мужа будет наследовать это имущество?

13 января 2014, 18:52, Екатерина, г. Орел
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш муж не является наследником, а является одаряемым по договору дарения, т.е. он будет собственником данной недвижимости (получит свидетельство о праве собственности). Таким образом, после его смерти наследовать данное имущество будут его наследники по закону, если он не напишет завещания в котором укажет других лиц.

Оспорить в суде дарение может только даритель, он вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (Статья 578 Гражданского кодекса РФ).

С уважением.

16 января 2014, 20:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Где заверяется нотариально дарственная на дачный участок?
Здравствуйте! Нам нужно оформить дарственную на дачный участок от отца дочери. И отец, и дочь прописаны в Москве, дачный участок находится в Чеховском р-не МО. Куда нам нужно обратиться для заверения дарственной - к нотариусу в Москве или в Чехове?
30 августа 2018, 13:57, вопрос №2092746, Наталья, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли вернуть свой дачный участок, если я оформила дарственную на внучку?
Здравствуйте такой вопрос. Моя бабушка оформила дарственную на дачный участок на внучку, но теперь поняла что это была огромная ошибка! И хочет вернуть свой дачный участок обратно! Возможно ли это????
28 марта 2018, 20:21, вопрос №1949766, Федор, г. Чебоксары
3 ответа
Нотариат
Где я могу заверить дарственную на дачный участок?
Здравствуйте, у меня в собственности дачный участок расположен в Тверской области. Хочу сделать дарственную на своего ребенка. Могу ли я заверить дарственную в Москве или надо ехать по месту участка? Спасибо
25 мая 2016, 10:42, вопрос №1263879, Екатерина, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как будет разделены доли на дачный участок?
Я выиграла суды по признанию (посмертное) дарственной и завещания на дачный участок недействительными (моего отца в адрес моей сестры, о которых я узнала после смерти отца ) и признанию моих прав собственности на данный участок. В наследственном деле у нотариуса имеется заявление моей матери после смерти отца о принятии наследства по закону и выдачи свидетельства о праве на наследство на денежные вклады. В деле также есть заявление матери о том, что мать ознакомлена с завещанием отца (завещание было в отношении 1/4 квартиры в адрес внука ...дачного участка в наследственном не было) и претендовать на причитающую ей обязательную долю не будет. Вопросы: 1)Может ли мать после признания дарственной и завещания на дачный участок недействительными подать заявление в суд на признание супружеской доли в наследстве при условии наличия предыдущего заявления об отказе от обязательной доли? И в чем разница в данном случае между обязательной и супружеской долью? Как будет разделены доли на дачный участок (наследники 1 очереди: Мама, сестра и я)? 2)Какова судебная практика в таких делах при условии, что данный участок мой отец получил бесплатно от предприятия, на которым он тогда работал, он состоял в это время в браке, т.е. будет ли судом рассматриваться данный участок как совместно-нажитое имущество? 2)Как будут разделены доли на дом на этом участке при условии, что он не был зарегистрирован и прав собственности на него не оформляли? Может ли он квалифицироваться как строящийся объект? 3)Могут ли действия нотариуса в отношении составления заявления моей матери об отказе от обязательной доли в наследстве ( вместо супружеской доли или доли в наследстве, какое положено составлять в таких случаях) рассматриваться судом как неправомерные?
13 марта 2016, 10:26, вопрос №1177995, Наталия, г. Москва
45 ответов
Недвижимость
Дарственная на дачный участок
Здравствуйте!Смогу ли я оформить дарственную на брата на дачный участок при наличии следующих документов:свидетельство на право собственности на землю,план участка. В государственном кадастре недвижимости отсутствует кадастровый номер на данный участок,о чем мною было получено уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений.Участок был получен в наследство. Как при оформлении договора оценить данный участок?
11 марта 2015, 12:51, вопрос №757809, Елена, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014