Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарственная на дачный участок

Моя свекровь оформляет дарственную на дачу на своего сына (моего мужа). Может ли сестра моего мужа после смерти матери оспорить эту дарственную? Если мой муж является наследником первой очереди по дарственной, то кто после смерти моего мужа будет наследовать это имущество?

16 Января 2014, 22:53, вопрос №342202 Екатерина, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Екатерина!

    Ваш муж не является наследником, а является одаряемым по договору дарения, т.е. он будет собственником данной недвижимости (получит свидетельство о праве собственности). Таким образом, после его смерти наследовать данное имущество будут его наследники по закону, если он не напишет завещания в котором укажет других лиц. 

    Оспорить в суде дарение может только даритель, он вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (Статья 578 Гражданского кодекса РФ).

    С уважением.

    16 Января 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats