Как должна быть заполнена ТН и кем она заполняется?

Добрый день.

Компания А, продает компании Б, товар со клада компании С.

Компания Б забирает товар (со склада компании С) транспортом компании Д, компания Д является плательщиком за транспорт. Между компанией А и Б есть договор поставки на самовывозе. Между компанией Б и Д договор оказания услуг. Между остальными участниками договорных отношений нет.

Как должна быть заполнена ТН и кем она заполняется?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Вам следует руководствоваться нормами Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 (ред. от 30.11.2021, с изм. от 12.03.2022) «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022), а именно -

Раздел IX. Порядок оформления или формирования транспортной накладной в части требований к ее заполнению

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371981/e42a464914f6e9d1d6b33c38bfd84c8b61e01c1d/

Далее продолжу.

В соответствии с указанным порядком:

102. Раздел 1 «Грузоотправитель» заполняется в отношении грузоотправителя, являющегося стороной договора перевозки груза, в значении, определенном Федеральным законом.

В случаях, когда кроме договора перевозки груза присутствует договор на выполнение услуг по организации перевозки груза (в значениях, определенных Федеральным законом «О транспортно-экспедиционной деятельности»), в разделе 1 «Грузоотправитель» указываются:

лицо, которое является исполнителем услуг по организации перевозки груза и принимает груз во владение для перевозки с одновременным проставлением отметки «является экспедитором», за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

лицо, которое является заказчиком услуг по организации перевозки груза, если факт передачи груза во владение исполнителю услуг, связанных с организацией перевозки груза, для перевозки отсутствует, в том числе если такое лицо самостоятельно осуществляет погрузку груза в транспортное средство либо погрузка осуществляется по его поручению.

Согласно Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ, грузоотправитель — физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72388/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Между компанией Б и Д договор оказания услуг.

Полагаю, что это договор оказания услуг по перевозке груза.

Если по этому договору Д принимает груз во владение для перевозки (Д является экспедитором), то Грузоотправителем указывается исполнитель услуги (Д).

Если по этому договору факта передачи груза во владение от заказчика услуги (Б) к исполнителю (Д) — нет, то Грузоотправителем указывается заказчик этой услуги (Б).

У Вас, как я понял, 1 вариант (транспортом компании Д, компания Д является плательщиком за транспорт).

Далее продолжу.

В соответствии с указанным порядком:

103. Раздел 1а «Заказчик услуг по организации перевозки груза (при наличии)» заполняется при наличии договора на выполнение услуг по организации перевозки груза, если грузоотправителем является исполнитель таких услуг. Также указываются реквизиты указанного договора.

Поскольку Д принимает груз во владение для перевозки, Д является грузоотправителем и исполнителем этой услуги.

А значит в этом разделе указываете — Б (заказчика услуги).

В соответствии с указанным порядком:

104. Раздел 2 «Грузополучатель» заполняется в отношении грузополучателя в значении, определенном Федеральным законом.

Согласно Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ, грузополучатель — физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72388/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

В этом разделе указываете — Б.

Заполняется ТТН грузоотправителем. Ознакомьтесь в вышеуказанным Порядком, в нем подробно расписано, что следует указывать в каждой графе (это относительно новые требования, которые действуют с 01.03.22).

Желаю удачи,